В зал стремительно вошел очень современный и даже модный человек – недавний 70-ти летний юбиляр, арт-директор Зимнего международного фестиваля.  Разрешил задавать любые вопросы. Итак, что мы узнали нового о фестивале и самом Юрии Башмете?

*Знаменитый музыкант утверждает – есть то , что соединяет людей во всем мире, и классическая музыка здесь выходит на первый план. Она привлекает искренностью и значимостью. Никто лучше Чайковского, Рахманинова, Прокофьева не сказал о любви – уверен маэстро. Слушая классику, человек чувствует себя полноценным.

*В нынешнем, 16 -м , Зимнем фестивале Башмета участвуют европейские исполнители: из Италии, Германии, Венгрии, даже Прибалтики. Когда организаторы приглашали музыкантов из недружественных стран, то советовали подумать о последствиях, которые могут быть по возвращении – предлагали всё взвесить и только тогда принимать решение о приезде. Из наших знамениостей участвуют: Валерий Гергиев, Евгений Миронов, Теодор Курентзис, Денис Мацуев, Светлана Захарова и другие.

*Гастроли Башмета за рубежом не отменены, их перенесли на более поздний срок. Причем, инициаторами переговоров на эту тему выступает не наша сторона.

*Сейчас среди иностранных артистов – музыкантов есть агрессивные, есть и те, кто стесняются, кто боится. А есть всё понимающие. В большинстве своём заграничные музыканты ратуют за сохрание русской культуры в мире.

*Когда Башмет окончил консерваторию, у него не было в Москве ни жилья, ни работы, зато появилась возможность поехать в Германию к знаменитому дирижеру Караяну. Но загранпаспорт не дали. Таким образом, молодой музыкант стал невыездным. Помог выехать Святослав Рихтер – пригрозил, что отменит гастроли. Башмет об этом узнал гораздо позже.

*Знаменитый музыкант не любит аккомпанировать певцам. Дело в том, что они иногда с целью покорить зрителя тянут, например, ноту дольше, чем написано у композитора. Башмету это не нравится.

*Уверен, что в искусстве побеждает вкус. Он формируется благодаря образованию, школе. Мы в этом вопросе сильны, и может быть, самые сильные в мире. В частности – московская музыкальная школа. Хорошее профессиональне образование позволяет играть в разных стилях. В иностранных оркестрах много наших музыкантов.

*Башмет не хотел, чтобы его дети стали музыкантами, но когда на время дочку отправили к бабушке, та взялась за музыкальное образование девочки. Став постарше, дочь увлеклась театром. Башмет не возражал, но сказал: “Представь, нет таких актрис или режиссеров, так играющих на рояле”. В результате музыка победила, и дочь даже просила отца вместо джинсов привезти из заграничных поездок ноты и пластинки исполнителей классической музыки. Внук тоже играет на скрипке, и строгий дедушка доволен выступлениями потомка – например, в новогоднем телевизионном концерте.

*Сам Башмет поменял скрипку на альт и ни разу об этом не пожалел. Просто он однажды почувствовал, что высокие ноты скрипки “режут” слух. Звук альта больше нравился.

*Сожалеет, что хотя бы факультативно, не занимался фортепиано, ведь педагоги советовали освоить этот инструмент и даже стать пианистом. Была у него мечта заниматься джазом, но не стал, о чем тоже жалеет .

*Читать – едва успевает. В приоритете те произведения, которые дают знакомые авторы – знает, что спросят, понравилось или нет. Неожиданно открыл для себя лирику Задорнова. Это совсем не похоже на то что читал сатирик со сцены.

*Самый счастливый день в жизни – когда родилась дочь Ксюша, хотя хотел сына – даже немного поначалу рассторился. Мальчик родился несколькими годами позже.
Вообще считает себя счастливым человеком. Говорит – друзья и родственники здоровы, каждый день узнаёт что-то новое, благодаря в том числе и этим самым друзьям.

*Жизненые силы черпает в общении с людьми.

*Носит на груди медальон с изображением Григория Победоносца , который ему подарили. Это нательная икона.

*Не носит одежду с лейблами.

*О том, как проходит фестиваль, конечно, волнуется, потому что временами возникают трудности.

 

ХIV Зимний международный фестиваль искусств:

Это целая обойма блистательных артистов и коллективов.
Музыкальные произведения – как популярные, так и те, которые не исполнялись ранее или редко звучали со сцены.
Драматические и балетные спектакли и концертные номера.

В этом году целая серия концертов посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова .

А “Бетховен-марафон” проходит в рамках Зимнего фестиваля не первый год, и до сих пор не все произведения исполнили.

В программе фестиваля не только классика, но и джазовая, и этническая музыка.
А еще – выставки, просветительские и детские программы.
Проводится в Москве и Сочи.

Любовь Якимова.
фото Зои Бардиной.

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

“Серебряный олень” в Подмосковье.

Студенты ГИТИСа покорили индусов.

Российские программы 45-го ММКФ.

Три брата завоевали Главный приз 45-го ММКФ.

Приз “Верю!” 45-го ММКФ получила актриса Ирина Купченко