Выставка, посвященная знаменитому русскому басу и концерт российских оперных солистов в Русском доме в Риме открыли год Федора Шаляпина в Италии. На вечере присутствовали представители знаменитых итальянских дворянских семей, деятели культуры и искусства, послы стран СНГ в Италии, руководители и представители крупных культурных итальянских организаций.

В экспозицию вошли материалы из фондов Музея музыки, рассказывающие о ярких событиях жизни легендарного певца – от начала его творческого пути в Казани и Уфе до Парижа, где Шаляпин умер в зените славы. На выставке звучали в записи арии из опер и русские народные песни в исполнении артиста.

Римский оперный театр и миланский театр Ла Скала предоставили для стендов редкие фотографии, вырезки из газет и журналов. Коллекции из архивов Римского оперного театра посвящены участию Федора Шаляпина в опере «Борис Годунов», которую принимал Королевский оперный театр в 1929 году. Театр Ла Скала дал возможность посетителям выставки увидеть редкие фотографии артиста в различные периоды его жизни.

«В нынешних условиях это крайне непросто, – подчеркнула директор Русского Дома в Риме Дария Пушкова. – И мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, потому что Италия – единственная страна, где на государственном уровне заявили, что русская культура и вообще культура находятся вне политики».

Мероприятия в Русском доме в Риме стали частью масштабной акции Музея музыки при поддержке Минкультуры России к юбилею Федора Шаляпина. Ранее, 13 февраля, в 150-ю годовщину со дня рождения первого народного артиста России, в его музее-усадьбе в Москве открылась выставка «Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву». Обновленная экспозиция объединила в одном пространстве музейные коллекции сразу двух домов Федора Шаляпина – Российского национального музея музыки и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Среди представленных экспонатов – живописные шедевры К.А. Коровина и Б.М. Кустодиева, подлинные мемориальные вещи певца, фотоархив профессиональных и любительских фотографий.

Ещё...

Новый музей художника основала семья артиста.

Цветы, плоды и музыка в Пушкинском музее.

Картины для пернатых.

Приз “Верю!” 45-го ММКФ получила актриса Ирина Купченко

«Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Выставка в Германии.

«Небесное воинство. Образ и почитание» в Музеях Московского Кремля.