Десять дней подряд бесплатно показывали фильмы с Вячеславом Тихоновым в Москве. Ретроспектива, приуроченная к 95-летию со дня рождения актера, включала киноленты «Дело было в Пенькове», «Жажда», «Мичман Панин», «На семи ветрах», «Оптимистическая трагедия», «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное ухо», «Человек с другой стороны», «Европейская история», «Апелляция».

Правда, под ретроспективу отдали только один утренний сеанс в день. Фильмы демонстрировались в кинотеатре “Иллюзион” с плёнки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России, одного из крупнейших киноархивов мира. (В его коллекции на постоянном хранении находится 1 104 307 киноработ).

Культовый 12-серийный сериал Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», где Вячеслав Тихонов сыграл роль разведчика Исаева-Штирлица, в формат ретроспективы не попал. Но следует напомнить, что премьеру эпопеи (1973 год) посмотрели почти 22 миллиона зрителей.

В ретроспективу, к сожалению, не попала и эпопея “Война и мир”, где Тихонов сыграл роль князя Балконского, а также “Они сражались за родину”, “Любовь с привилегиями” и другие.

Дебют Вячеслава Тихонова состоялся еще во время учебы во ВГИКЕ, в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» 1948 года. Следующей удачной роли — рубахи-парня в фильме «Дело было в Пенькове» Станислава Ростоцкого, у которого он еще не раз снимется — пришлось ждать почти 10 лет, зато она сразу принесла ему народное признание и любовь.

Безусловно, в первую очередь Тихонов ассоциируется с ролью разведчика Исаева-Штирлица из 12-серийного телефильма Татьяны Лиозновой по роману Юлиана Семенова, однако сам актер не относился к этому образу как к чему-то особенному. По словам дочери Анны, чаще всего на очередное обращение: «Штирлиц» он отвечал: «Вы меня с кем-то перепутали».
Кстати, Тихонов вернулся к образу советского разведчика в другом популярном сериале, «ТАСС уполномочен заявить», тоже по роману Юлиана Семенова.

Высокий, импозантный мужчина с благородными чертами лица, Тихонов обладал одновременно узнаваемой манерой и актерской пластичностью, всегда такой разный и такой понятный. В его облике всегда чувствовался некий лоск и аристократизм.

Он выглядел одинаково убедительно как в роли Андрея Болконского из «Войны и мира», так и деревенского тракториста-сердцееда из «Дело было в Пенькове», бесстрашного моряка Балтийского флота из «Мичмана Панина» и скромного учителя-фронтовика из «Доживем до понедельника».

Л. И.

На фото: Вячеслав Тихонов в фильме “Звёзды на крыльях” (1955)

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

Кино как прививка радости

Приз “Верю!” 45-го ММКФ получила актриса Ирина Купченко

Редчайшая выставка автора “Девушки с жемчужной серёжкой”.

Российские пианисты победили в Японии.

Выставка “Браво, Шаляпин!” открылась в Риме.