Самой главной выставкой назвала эту экспозицию директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина. Подготовка к показу началась еще в 2021 году. Более ста тридцати экспонатов специалисты тщательно изучили, отреставрировали. Многие уникальные предметы ранее никогда не демонстрировались на публике.

Специально для выставки из иконостаса Архангельского собора впервые за многие годы сняли икону времен Куликовской битвы «Архангел Михаил с деяниями ангелов». Когда-то князья, отправляясь в военный поход, просили у этого святого помощи в грядущих сражениях.

Экспозиция охватывает тысячелетнию историю нашей страны. Первая часть выставки – об обрядах почитания первых русских святых, предметы с религиозной символикой из царского арсенала 17-го столетия. А также – шедевры нумизматики. Например, «сребреник Ярослава» 1014 года.

Монета найдена у деревни Растгоф Лифляндской губернии в 19 веке. На деньге – круговая надпись: “Ярославле съребро”. Князя Ярослава в крещении назвали Георгием (Юрием). В 1029 году после победы “над чудью” он основал город Юрьев (ныне Тарту, Эстония), дав ему имя своего небесного покровителя.

Шлем конца 12-го, начала 13-го века нашла простая крестьянка в 1808 году недалеко от Юрьева-Польского. Точно неизвестно, какому именно князю принадлежал убор, но иконография шлема доказывает, что это атрибут власти русского христианского правителя.

Любопытный экспонат с точки зрения современности – икона-горельеф. 17-го века “Святой великомученик Никита, изгоняющий беса”. Никита Готфский раннехристианский святой, почитавшийся как защитник веры и пособник на поле брани.

Культ святого Никиты пришёл из Византии на Русь в конце 15-го, начале 16 -го столетия. Фигура беса на иконе утрачена, но 16 живописных клейм, изображающих сцены мучений  воина – на месте. Святой мученик Никита почитался прежде всего как “бесогон”, властный над демонами.

Вторая часть экспозиции – Небесное воинство в придворном церемониале и государственной символике от древности до середины XX века. Здесь и Золотое (Георгиевское) оружие, и образцы ордена Св. Александра Невского – первого военного ордена России, и изображение Александра Невского и Дмитрия Донского в советское время – в наградах и на эскизах к мозаикам станции метро «Комсомольская».

Христианская вера привнесла новый смысл и мораль в военный кодекс средневекового мира. Олицетворением благочестивого и жертвенного христианского воина стали святые воины-мученики, благоверные князья и силы небесные. Эти образы до сих пор вдохновляют художников, иконописцев, мастеров, скульпторов.

Любовь Якимова

На фото : Е.Ю.Гагарина на фоне иконы Святого великомученика Георгия (конец XI — начало XII в.), шлем (Владимиро-Суздальская Русь, конец XII –начало XIII в.), икона (горельеф) “Святой великомученик Никита, побивающий
беса, со сценами мучений”(Москва, XVII в.; живопись – 1771)
Даты проведения выставки: 17 марта – 20 августа 2023 года. Московский Кремль,
Выставочный зал Успенской звонницы, Выставочный зал Патриаршего дворца.

Ещё...

“Мода – народу! От ситца до дивана”- выставка в Иваново.

Новый музей художника основала семья артиста.

Цветы, плоды и музыка в Пушкинском музее.

Картины для пернатых.

«Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Выставка в Германии.

Редчайшая выставка автора “Девушки с жемчужной серёжкой”.