Российские программы на 45-м Московском Международном кинофестивале и на этот раз были интересны и разнообразны. Показано более ста фильмов, из них почти два десятка – полнометражных художественных лент, снятых за прошедший год. Отечественные фильмы в жанре психологической драмы очень часто удачные. Это – наше. Комедии удаются гораздо реже. Они и не были представлены в этом году.

Фильм «Доктор», в котором Сергей Пускепалис сыграл свою последнюю роль, повествует о больных детях: один полностью ушел в мир виртуальной реальности компьютерных игр, другой расхотел жить и попытался шагнуть с балкона, третий просто молчит и всех ненавидит. Доктор-психиатр подвергает сомнению ранее поставленные диагнозы и пытается помочь своим маленьким пациентам.

Тема детей с трудными судьбами затрагивается и в фильме «Наводнение» . Тренер по плаванию Софья со своим мужем берут на воспитание племянницу, оставшуюся сиротой. Аня – талантливая девочка, но не умеет говорить после смерти родителей. Поэтому становится предметом травли со стороны других спортсменов. Паралельно возникают ситуации, способные разрушить отношения Софьи с мужем…

Драма «Наша зима» – об уходящей любви – снята в ледяных декорациях. Семейная пара, прожив вместе десять лет, решает разойтись без скандалов, считая, что это единственный выход. Каждый уверен, что не реализовал свои возможности и развод даст шанс начать новую жизнь, осуществить мечты. Но после расставания супруги понимают, что на самом деле проблема не в браке…

Фантастический триллер «Кукольник» – о жутких легендах и детских страхах. Мама главной героини вынуждена переехать с девочками в деревню из-за болезни младшей дочери. В соседнем заброшенном доме происходят странные вещи. Со слов местных ребят, души детей «забирает» Кукольник. Главная героиня, чтобы спасти свою сестру, пытается противостоять Злу…

Фильм “Храм” – о том, как человек зарабатывает деньги на строительство церкви, эксплуатируя девушек, которых заточил в подвал. Григорию пятьдесят пять, но его словно что-то мучает и сжигает изнутри. Самое большое его желание – искупить давний смертный грех и получить у Бога прощение. Но, пытаясь это сделать, Григорий совершает абсолютно неправедные поступки.

“Один настоящий день” – история рядового оперуполномоченного. Его начальник дружит с большим бандитом, поэтому приказано подбросить оружие невиновному человеку, чтобы на него списать убийство, совершенное этим самым бандитом. Герой фильма оказывается перед сложным выбором – или получить блестящую карьеру и финансовый достаток или потерять все, даже жизнь…

Фильм “Нюрнберг” переносит зрителя в Германию 1945 года. Начинает работу Международный военный трибунал. Но только на первый взгляд кажется , что война закончена. Даже доставка свидетелей обвинения и вещественных доказательств сопряжена с опасностью, предательством и смертями. И личное порою перемешивается с общественным и очень важным.

Закрывал Российские програмы фильм «14+ Продолжение» – сиквел истории о первой любви «14+». Главный герой – простой парень Леша. Ему уже 18. Он встречает Настю, которая переворачивает его привычный мир. Но все же парень еще вспоминает свою первую любовь Вику. Он становится взрослее, а проблемы — серьезнее. Но, как и раньше, справиться с жизненными сложностями Леша должен самостоятельно.

Помимо современных фильмов в рамках Российских программ прошла интересная ретроспектива «Учителя и ученики», где наряду с ранними кинолентами классиков советского кино – Григория Козинцева, Михаила Ромма, Сергея Герасимова, Владимира Хотиненко, показаны режиссерские дебюты наиболее выдающихся их учеников – Андрея Тарковского, Николая Губенко, Ильи Авербаха, Никиты Михалкова, Александра Рогожкина.

Также разнообразными и интересными оказались программы мультфильмов, короткометражного кино, и документальных картин.

Любовь Якимова.

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

“Серебряный олень” в Подмосковье.

Студенты ГИТИСа покорили индусов.

Три брата завоевали Главный приз 45-го ММКФ.

Приз “Верю!” 45-го ММКФ получила актриса Ирина Купченко

45-й ММКФ объявил программу и жюри.