В столице Финляндии – городе Хельсинки – в Художественном музее Атенеум – готова к открытию выставка картин Ильи Репина. Но в связи с пандемией торжество перенесли на неопределённое время. Пока можно полюбоваться картинами только на виртуальной экскурсии.

В подготовке экспозиции принимали участие Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный центральный Театральный музей имени А.А. Бахрушина, другие государственные и частные собрания.

В Хельсинки привезли около сотни картин в первый раз более чем за четверть века. Финны очень любят творчество Репина, а Финляндия занимает особое место в жизни художника. Он провёл почти пятнадцать лет в своей усадьбе «Пенаты», которая располагалась на территории тогдашнего Великого княжества Финляндского. За это время Илья Репин передал в Атенеум свои работы, а также произведения других художников: Василия Поленова, Валентина Серова, Ивана Шишкина.

В экспозиции представлены некоторые из самых известных исторических картин Репина, таких как “Бурлаки на Волге”, “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”, портреты крупных деятелей культуры своего времени, а также работы художника из собрания Атенеума. Выставка будет работать в Хельсинки до конца лета.

На фото: картина И.Е. Репина “Какой простор!”

Ещё...

“Мода – народу! От ситца до дивана”- выставка в Иваново.

Новый музей художника основала семья артиста.

Цветы, плоды и музыка в Пушкинском музее.

Картины для пернатых.

Кино как прививка радости

«Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Выставка в Германии.