Главный тренд в программе Московского Международного кинофестиваля этого года – тема о проблемах молодежи и будущего поколения.
«На пандемию пришлось начало производство фильмов, которые поступают в этом году на ММКФ и другие фестивали. Оказавшись в изоляции вместе со своими детьми и родственниками, кинематографисты поняли, что между разными поколениями наметился сильный разрыв, нужно наводить мосты, находить общий язык. Мы даже сформировали отдельную внеконкурсную программу под названием «Трудный возраст», которая прицельно фокусируется на этой проблеме. Но вообще эта тема прослеживается начиная с фильма открытия и заканчивая основным конкурсом и внеконкурсными программами», – сказал председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев.

Нововведение этого года – для студентов кинематографических вузов специальная студенческая аккредитация на фестиваль, которая позволит студентам творческих ВУЗов ежедневно посещать киносмотр и принять участие в различных мероприятиях – встречах с режиссерами конкурсной программы, лекциях и тп.

В этом году география стран, участвующих в ММКФ, расширилась. В разных программах представлены фильмы из более чем 60 государств, среди них Швеция, Болгария, Дания, Таиланд, Норвегия, Португалия, Сирия, Саудовская Аравия, Колумбия и т.д.

Фильмом открытия фестиваля станет картина «Снегирь» режиссера Бориса Хлебникова по сценарию Бориса Хлебникова и Наталии Мещаниновой по мотивам повести Георгия Владимова «Три минуты молчания». Закроет ММКФ испанско-французская лента «42 секунды» Алекса Морелло и Дани Де Ла Ордена о борьбе с внутренними демонами и победе духа.

В основной конкурс ММКФ отобраны 12 фильмов, два из которых – российские. Лучшие из них будут определять жюри, в составе: ведущий индийский кинематографист Рахуль Равель (председатель жюри), актер и продюсер Алексей Гуськов (Россия), актриса Самал Еслямова (Казахстан), актриса Светлана Иванова (Россия), режиссер и сценарист Сиро Герра (Колумбия).

В документальную программу фестиваля вошли 7 фильмов, 3 из которых представляют Россию.
География картин короткометражного конкурса тоже широкая – в этом году представлены 16 картин из 15 стран (Латинская Америка, Азия, Европа). Программа отразила общую тенденцию фестиваля: темы конкурсных фильмов – семья, семейные отношения, поиск взаимопонимания с родителями, отношения к соцсетям и интернет-зависимость.

В конкурс «Русские премьеры» вошли 7 картин. В составе жюри: режиссер Алексей Учитель (председатель), сценарист и продюсер Андрей Золотарёв, актриса театра, кино и телевидения Анна Снаткина.

Среди внеконкурсных программ – «Рецепт успеха» с вдохновляющими и мотивирующими фильмами о жизни, любви, своем деле, «Трудный возраст» – о проблемах взаимоотношений разных поколений, «Блокбастеры народов мира», где представлены ленты, бьющие рекорды местных прокатов, «Русский след» – о русской культуре в фильмах разных стран мира и «Вокруг света за 8 дней».

В центре внимания внеконкурсной программы «Арт-Кор» фильмы о том или ином виде искусства.
Две программы – «Ночь над Чили», «Русский Голливуд на Сене» – были непосредственно предложены французами и чилийцами.

Кроме того, в рамках ММКФ появится «Открытый лекторий», куда переместятся все ретроспективы, и пройдут обсуждения фильмов со зрителями. В рамках лектория также будет показана программа «Экранные войны. Эпизод IV: Кинотеатр наносит ответный удар», где будут представлены ранние широкоэкранные картины, в том числе фильм Федерико Феллини «Сладкая жизнь».

Во внеконкурсную программу «Дикие ночи» снова войдут хай-консепт ужастики и триллеры со всех уголков мира – от Вьетнама и Индии до Монголии и Канады. Среди которых выдвигавшийся от Вьетнама на «Оскар» «Магнум 578» и швейцарская лента «Безумная Хайди» о власти сырного магната.
Также в этом году снова будет представлена сериальная программа «Первая серия».

45-й ММКФ пройдет с 20 по 27 апреля в Москве.

На фото: главный приз Московского Международного кинофестиваля “Золотой Святой Георгий”

Ещё...

“Серебряный олень” в Подмосковье.

Студенты ГИТИСа покорили индусов.

Российские программы 45-го ММКФ.

Три брата завоевали Главный приз 45-го ММКФ.

Приз “Верю!” 45-го ММКФ получила актриса Ирина Купченко

Юрий Башмет. Неформальный разговор с маэстро.