В Москве открылся 45-й Московский Международный кинофестиваль. В преддверии церемонии открытия президент смотра режиссер, глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков провел традиционный брифинг. Он рассказал, что в этом году на ММКФ будет показано 222 фильма из 64 стран. Причем в производстве 61 фильма участвовали страны Европейского Союза. На сам фестиваль приехали, не считая участников из России, 128 человек из 35 стран.

«Любые кризисы открывают новые возможности, становятся не только временем потерь, но и приобретений..” – сказал на открытии фестиваля Никита Сергеевич.

Первый приз смотра за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского «Верю! Константин Станиславский» президент ММКФ Никита Михалков вручил Ирине Купченко.

«Все скрипки похожи друг на друга, но есть Страдивари – и это Купченко. Ее не всегда узнают на улице, но это позволяет ей быть абсолютно любой, при всем при этом никогда не изменяя себе как человеку», – сказал Михалков.

«У этой премии громкая формулировка, которая вызывает одновременно манию величия и комплекс неполноценности. И я точно знаю, что в профессиональном смысле я – плод усилий огромного количества людей. Это и авторы, словами которых я говорю в кино, и режиссеры, чьи идеи пытаюсь воплотить, и партнеры, которым я благодарна за каждую минуту, проведенную вместе. Но самая большая моя благодарность – зрителям. Потому что без вас мы – актеры – абсолютное ничто! Писатель может писать в стол, живописец складывать холсты в надежде, кто их когда-то увидят, и только актерам нужен живой человек в зрительном зале», – подчеркнула, получая награду, Ирина Купченко.

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

“Серебряный олень” в Подмосковье.

Студенты ГИТИСа покорили индусов.

Российские программы 45-го ММКФ.

Три брата завоевали Главный приз 45-го ММКФ.

45-й ММКФ объявил программу и жюри.