Церемония закрытия 45-го Московского Международного кинофестиваля прошла 27 апреля в театре «Россия». По красной дорожке, ведущей к театру, прошли члены жюри и участники конкурсных программ ММКФ, а также известные актрисы и актеры.

Первый фестивальный приз был вручен за лучший короткометражный фильм. Победителя объявил председатель жюри этого конкурса , итальянский режиссер Джорджо Кунью. Он подчеркнул, что приз вручен «за оригинальную историю, мощную энергию и романтический подход к важной теме».
«Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм –«Всё», Китай, режиссер Лу Хэлай

«Для меня большая честь получить этот приз. Огромное спасибо Москве – этой кинематографической столице, – и зрителям за их теплоту. И пусть всю жизнь нас охраняет свет кинематографа», – отметил, получая награду, режиссер Лу Хэлай.

Приз за лучший документальный фильм вручила председатель жюри Хао Юнь: «Документальное кино отражает наблюдение творцов за обществом, и среди этих фильмов есть те, которые в замкнутом пространстве заставляют нас задумываться об одиночестве и мечтах, обвинительном приговоре и освобождении искусства, о душе и великой любви, выходящей за пределы границ».

«Серебряный Святой Георгий» за лучший документальный фильм – «История российских тюрем. Владимирский централ».

Приз получили продюсеры Игорь Мишин, Ангелина Ашман и режиссер Юлия Бобкова. «Картина, которую мы сняли, изменила меня как человека и режиссера», – отметила Бобкова.

Приз за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» вышли вручать сразу все члены жюри – актриса Анна Снаткина, сценарист Андрей Золотарев и председатель жюри, режиссер Алексей Учитель. Сначала они огласили специальные упоминания жюри: «За искренний и дерзкий дебют» – фильму «Тайное влечение» режиссера Стаси Венковой и «За яркий дебют с уникальным актерским ансамблем» – фильму «Единица Монтевидео» режиссера Татьяны Лютаевой. А затем объявили главную награду.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» – «Край надломленной луны», Россия, режиссер Светлана Самошина.

«Этот приз очень ценен для всей нашей команды. Отдельно я бы хотела поблагодарить Наташу Мещанинову – без нее фильма бы не было. Еще большое спасибо моему художественному руководителю Андрею Прошкину и мастеру Бакуру Бакурадзе, продюсерам Александру Котелевскому и Андрею Новикову. А также артистам, группе и, конечно, зрителям. Величайшее режиссерское счастье – слышать, как люди сначала смеются, а потом долго молчат, когда переживают то, что происходит в нашем кино», – отметила Светлана Самошина.

«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли – Кахо Сэто, «Хрупкие цветы в потоке дней», Япония

Награду вручила член жюри основного конкурса, казахстанская актриса Самал Еслямова. «Большая радость получать награду на фестивале с такой историей. Спасибо актерам, которые сыграли главные роли в нашем фильме. Надеюсь, эта награда поспособствует тому, что фильм увидит больше людей», – сказал режиссер фильма Ютака Цэнумати.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение мужской роли – Фернандо Арсе, «Те, кто внизу», Уругвай, Колумбия, Аргентина, Бразилия, Боливия

Награду вручила член жюри основного конкурса, российская актриса Светлана Иванова. «Фернандо Арсе – не только лучший актер Боливии, но и лучший актер мира. Огромное спасибо за эту награду», – сказал, получая награду, режиссер Алехандро Кирога.

Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» – «Фи 1.618», Болгария, Канада, режиссер Теодор Ушев

Член жюри, колумбийский режиссер и сценарист Сиро Герра: «Мы хотим сказать большое спасибо за оригинальность, творческий риск и поиск, который является важной частью международных кинофестивалей».

Серебряный Святой Георгий за лучшую режиссерскую работу – «Черная луна», Мексика, режиссер Тонатью Гарсия

Приз вручил член жюри, актер Алексей Гуськов. «Наш фильм посвящен всем народам, которые борются за свои природные ресурсы. Снимая картину, мы хотели показать, что у кино нет границ. И недаром получили здесь еще и приз зрительских симпатий», – отметил режиссер Тонатью Гарсия.

«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм – «Три брата», Чили, Аргентина, режиссер Франсиско Папарелья

Главную награду вручил председатель жюри, индийский кинематографист Рахуль Равель: «Победителем фестиваля стал фильм с очень сильной историей, замечательной актерской игрой, визуальным оформлением и всеми элементами, из которых складывается душераздирающий фильм».

«Для меня невероятная честь получить эту награду с учетом того, что в конкурсе были представлены невероятные картины. Я хочу сказать огромное спасибо продюсерам и всей команде. Я воодушевлен Москвой, потому что здесь я побывал не только на кинофестивале, но и в доме-музее Достоевского. «Братья Карамазовы» во многом вдохновили меня при работе над этой картиной», – отметил, получая награду, режиссер Франсиско Папарелья.

В завершении церемонии президент фестиваля Никита Михалкова поблагодарил членов жюри, зрителей и рассказал, что за время фестиваля было показано более 200 картин в 10 кинотеатрах Москвы. Фестиваль за неделю посетили 38 тысяч зрителей и 1,5 тысячи представителей СМИ. Также по традиции Михалков вручил почетный приз фестиваля.

«Золотой Святой Георгий» за вклад в мировой кинематограф – режиссер, продюсер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров

«Московский кинофестиваль сыграл важную роль в моей жизни. Для нас он открывал мир великого кино. Именно здесь мы видели картины Куросавы, Капура, Антониони, Феллини, Трюффо. Кстати, и главное напутствие я получил именно с Московского фестиваля. Мои родители посмотрели фильм Стэнли Крамера, и моя мама подошла и попросила написать напутствие для своего сына – я тогда только начал учиться на режиссерском факультете ВГИКа, – и Крамер написал только одно слово «passions». Мама вручила мне эту бумажку, и я был разочарован. А сейчас, прожив жизнь, понимаю, что это было очень верное слово, потому что терпение, настойчивость, стремление добиться своей цели, стойкость и искренность – это именно то, благодаря чему тебя поймет зритель. Так что мама все-таки не зря подошла к Стэнли Крамеру», – сказал, получая награду Карен Шахназаров.

45-й Московский кинофестиваль проходил с 20 по 27 апреля.

Любовь Якимова.

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

“Серебряный олень” в Подмосковье.

Студенты ГИТИСа покорили индусов.

Российские программы 45-го ММКФ.

Приз “Верю!” 45-го ММКФ получила актриса Ирина Купченко

45-й ММКФ объявил программу и жюри.