Детских фильмов в России теперь почти не снимают. Поэтому каждая премьера – большое событие. Кинолента «Части счастья, или Соль Фасоль Антресоль» – событие радостное. Фильм наполнен любовью, светом, добротой и юмором. Этот добрый, интересный, смешной фильм – глубокий по своей сути.

Как написать сочинение на тему «Роскошь человеческого общения», если такая роскошь давно подменена иными, виртуальными, ценностями, например, залипанием в гаджетах?

Школьник Саша из обычной московской семьи придумал с помощью дедушки, старшей сестры Ани и раритетного дискового телефона, как решить эту проблему и не получить двойку.

С веселого эксперимента, который научил Сашу и Аню слушать других людей, начинается большая семейная киноистория о поисках счастья, о духовном родстве, о единстве времён и пространств, связанных любовью, воспоминаниями, чувством юмора и неустаревающей песней.

Детское сознание часто описывают с помощью словосочетания наивный реализм, объясняя таким образом детское неискушённое отношение к познаваемой действительности.

Наивный реализм означает чувственное восприятие мира, умение видеть вещи в их непосредственной данности «такими, какие они есть».

Наивный реализм предполагает инстинктивное отношение к окружающему миру, а не его интеллектуальное восприятие. Наконец, наивный реализм воспринимает реальность как аксиому, как данность, которая подтверждается непосредственным чувственным опытом.

Критический «взрослый» взгляд на мир, подвергающий сомнению явления и вещи, вырабатывается со временем и становится результатом обретённого человеком негативного опыта. Но в чём больше правды или, другими словами, «реализма»? В наивном и чистом восприятии мира ребёнком или в критическом взрослом?

Фильм «Части счастья» – это как раз попытка объяснить сложные философские категории времени и пространства через детское восприятие, объектом которого становятся предметы и вещи окружающего тактильного мира, попытка простыми словами, вложенными в уста ребёнка, рассказать о главных человеческих ценностях.

Главные герои фильма -дети. Саша и Аня, а также Ваня, Шура и Егор — они все «части» одной большой семьи — познают мир, наблюдают за взрослыми, влюбляются, ссорятся, проказничают и исправляют свои ошибки, слушают, смотрят.
В конце концов, именно они становятся центром притяжения разлетающейся по атомам семьи, а значит причиной объединения атомов в молекулу.

Именно дети, с подачи взрослых, находят семейные реликвии – сначала старый советский телефон, а потом и пленочный фотоаппарат Зенит.

Эти находки — вещи из прошлого, которые становятся знаками связанности героев — не чужих друг другу людей, символами преемственности поколений и общего прошлого для всех членов семьи.

Вещи запускают череду воспоминаний: время рассказа перепрыгивает то в 1969 год, то на два года назад, то в наши дни, но параллельное повествование, раскручивающееся в разных временных пластах, в конце концов приводит всех в одну точку — в новый год, открывающий новый виток жизни семьи.

Вещи — это материализация памяти, старые вещи — ностальгия. Значение вещей в фильме не замкнуто в себе, они всегда отсылают к какому-то важному событию и связанными с ним людьми.

Предметы в фильме — телефон или фотоаппарат — это всегда инструмент творчества, прямо или опосредованно. Через найденные предметы герои вспоминают о прошлом, а проводником воспоминаний становится творчество.

Фотоаппарат Зенит был призом за лучшее исполнение песни, который получил дедушка, когда был маленький. Эту песню помнят все члены семьи: бабушка и дедушка, дети, внуки.

По телефону когда-то Колька пел ту самую песню Машке — давным давно дедушка с бабушкой тоже были детьми! С годами их крепкая дружба переросла в семью. А на найденном в чулане “Зените” теперь учится фотографировать внук Ваня и влюбляется в юную красавицу, на которую тратит последний кадр фотопленки.

Фотографии вообще важный образ в фильме — в запечатлённых родных лицах сохранены моменты прошлого, единство поколений как бы подтверждается зафиксированной историей жизни семьи. Тут же будет уместным упомянуть, что фотоаппарат и телефон — это далеко не весь список раритетных вещей в фильме.

Настоящим фетишем для одного из героев — дачного соседа Григория Карловича — является реликтовый Москвич, выпущенный в середине прошлого века и сохраненный в первозданном виде. Нечего и говорить, что автомобиль — это не только личные воспоминания о прошлом, но и ностальгия о былом советском могуществе.

Григорий Карлович — ироническое, но всё же доброе воплощение советского патриота, картавящего на манер вождя революции. Вещный мир в фильме — важная эстетическая и смысловая составляющая, предметы играют ключевую роль в наполнении кадра и имеют огромное значение, работающее на общий замысел произведения.

От вещей через воспоминания и искусство, будь то музыка или фотографии, герои обретают друг друга, провод от телефона становится как бы зримой нитью, связывающей одного человека с другим в одну большую семью.
Объединяются не только люди. Сшивается время: прошлое переплетается с настоящим через предметы и воспоминания.

Даже разобщенное географическое пространство соединяется в фильме: действие разворачивается в Москве и Геленджике, кавказец поет песни про горы, киргиз рассказывает о красоте своей Родины.

Фильм объединяет героев в художественном пространстве повествования, объединяет артистов и группу на съёмочной площадке, объединяет зрителей в кинозале. Главный посыл авторов, заложенный уже в названии, можно выразить простой мыслью: счастье — это собранные воедино части целого.

Кто делал этот фильм:

Актерский ансамбль: Владимир Носик, Елена Яковлева, Ольга Красько, Сергей Горобченко, Евгения Осипова, Сергей Аброскин, Лариса Удовиченко, Борис Галкин, Александр Пашутин, Армен Адилханян, а также талантливые молодые артисты Мирослава Коркина, Илья Синцов, Марк Мурашкин, Ульяна Куликова, Никита Кашеваров, Максим Иванов, София Льорет.
Съёмочная группа:
режиссер-постановщик — Евгения Куль
сценарий: Виктория Шустикова, Анастасия Тамило, Игорь Подгурский, Юлия Бочарова
оператор-постановщик — Антон Азев, оператор — Андрей Соломонов, при содействии Александра Носовского
режиссеры монтажа: Мария Ильенко, Елена Смирнова, монтажёры: Александр Сылкин, Вячеслав Юдин, Валерий Пистрий
авторы песен: Анастасия Тамило, Георгий Васильев
композиторы: Максим Минцаев, Тигран Петросян
звукорежиссёры: Дарья Рудакова, Ирина Щепочкина, Алексей Бадыгов, Дмитрий Захаров
художники-постановщики: Лива Тагира, Света Максимова, иллюстратор — Клара Тагира
Производство: Студия «Быть!», 2023

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

Вячеслав Тихонов. К 95-летию со дня рождения.

44-й ММКФ. Российские программы.

44-й Московский Международный кинофестиваль. Итоги.

Объявлены конкурсные фильмы и жюри 44-го ММКФ

Художники кино учредили собственную премию.