Идея возрождения музея художника-импрессиониста Константина Алексеевича Коровина в Гурзуфе – виллы Саламбо – пришла внезапно. Будучи соседями по дачам, Сергей и Виктория Жигуновы заглянули в Дом творчества и бывшую мастерскую К. Коровина, хотелось глубже понять этого самобытного и яркого живописца, чье творчество перевернуло представление русских художников того времени об искусстве и дало толчок развитию импрессионизма в России.

В доме у Коровина побывали многие знаменитые современники – артисты, писатели, художники. Среди них были Шаляпин, Чехов, Суриков, Репин, Куприн, Мамин-Сибиряк, Горький и многие другие. Это уникальное место, это культурное наследие нашей страны.

Коровин всей душой любил Крым, воспевал его в своем творчестве, написал здесь множество известных работ.

Однако, то, что увидели Виктория и Сергей потрясло – вилла Саламбо, спроектированная лично Константином Коровиным и построенная в начале XX века под его руководством, находилась в плачевном состоянии. Вместо выставочных экспонатов и полотен художника – обветшалые стены, на полу – осколки облицовочной плитки и штукатурка времен СССР.

Комнаты, в которых жили и творили великие люди, до недавнего времени сдавались внаем туристам. В историческом здании были расположены столовые, овощные и винные ларьки, на придомовой территории жарили шашлыки и распивали спиртное.

Деревья, посаженные лично Коровиным, были уничтожены, от роскошного розария не осталось и следа.

Супруги Жигуновы пришли к выводу, что единственно разумным и исторически справедливым решением будет создание в этих стенах мемориального музея Константина Коровина.

Приложив немало усилий, они получили разрешение взять виллу Саламбо под патронаж, воссоздать в этих стенах атмосферу минувших лет – музей Константина Коровина – и дать возможность нашим современникам, детям и внукам познакомиться с жизнью и творчеством легендарного художника.

Благодаря средствам гранта Президентского фонда культурных инициатив начались первые работы по воссозданию музея К. Коровина.

Денег хватило на обустройство пожарной сигнализации и архитектурную экспертизу.

Но это только малая часть того, что предстоит сделать. Сергей и Виктория вложили собственные сбережения для того, чтобы работа закипела. Других источников финансирования не было.

И сейчас в бывшей мастерской Константина Коровина сделан косметический ремонт, закуплены старинные экспонаты и мебель, максимально приближенные к интерьеру художника, воссозданы полотна, сшиты костюмы, созданы инсталляции.

21 марта музей Константина Коровина принял первых гостей.

По материалам музея К.Коровина в Гурзуфе.

Ещё...

“Мода – народу! От ситца до дивана”- выставка в Иваново.

Цветы, плоды и музыка в Пушкинском музее.

Картины для пернатых.

«Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Выставка в Германии.

«Небесное воинство. Образ и почитание» в Музеях Московского Кремля.

Редчайшая выставка автора “Девушки с жемчужной серёжкой”.