Это похоже на модное путешествие во времени: можно увидеть исторические костюмы и уникальные принты XVIII-ХХ вв., познакомиться с этапами развития моды в России и понять, как сегодня живет ивановский ситец в нашем домах.

В городе Иваново, на железнодорожном вокзале, в АРТ-пространстве площадью полторы тысячи квадратных метров расположилась выставка “Мода – народу! От ситца до дивана”.
Сам вокзал является памятником конструктивизма, а Иваново по праву называют городом конструктивизма.

Здесь повсюду встречаются здания, спроектированные в 1920 –1930-е годы в стиле архитектурного авангарда. Сегодня у конструктивизма начинается «вторая жизнь», поскольку идеи, заложенные нашими предками век назад, оказались вновь актуальными.
Конструктивисты первыми создали удобную одежду для народа, подумав о простоте и эргономичности бытового костюма и предметов быта. Сформулировали Теорию промышленного моделирования (Н.П. Ламанова). Придумали новое оформление тканей. Сегодня мы пользуемся их идеями, а молодые творцы изучают наследие и откликаются на него своим творчеством.
На выставке можно изучить эскизы художников и архитекторов 1920-х годов, созданных для альбома «Искусство в быту» (1925 г.). Зримо ощутить преемственность в дизайне, потому что пространство настраивает на творчество. Целый раздел выставки посвящен памяти легендарного модельера Вячеслава Зайцева, почетного гражданина Иваново.
Раздел «Наш дом» отдан теме семьи, домашнего очага. Представлены демократичные интерьеры , заполненные мебелью и предметами быта. В комнатах «живут» манекены – в бытовых костюмах, домашней и спортивной одежде, а также в дерзких комплектах.
Тема красочных ситцев отражена в современных орнаментах постельного белья, скатертей, декоративных подушек, посуды, ансамблей одежды, платках и дополнениях, аксессуарах и бижутерии. Здесь отражен в полной мере художественный мир русского дизайна.
А начать свою экспозицию устроители решили с рисунков из Музея ивановских ситцев. Они оказались прекрасной сокровищницей для творчества художников всех направлений. Кстати сказать, на Всемирной выставке 1900 г. в Париже ивановские ситцы получили Гран-при, золотые и серебряные медали.
Сегодня возрождается любовь дизайнеров и текстильщиков к русским ситцам с традиционными рисунками. Возможно, это связано с общим интересом к русской старине — ее архитектуре, изобразительному и прикладному искусству.
Идея создания выставки “Мода – народу! От ситца до дивана” давно витала в воздухе, и замечательные талантливые люди воплотили ее в жизнь. Немалая заслуга в этом принадлежит журналистке, посвятившей свою профессиональную деятельность истории моды – Наталии Козловой. Выставка продлится до 15 апреля.

Л.Я.

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

Новый музей художника основала семья артиста.

Цветы, плоды и музыка в Пушкинском музее.

Картины для пернатых.

«Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Выставка в Германии.

«Небесное воинство. Образ и почитание» в Музеях Московского Кремля.