В Дели и Рамнагаре много лет проходит индийский Национальный театральный фестиваль «Бхарат Ранг Махотсав» (BRM). Основанный в 1999 году Национальной школой драмы Индии с целью внести вклад в развитие театра в стране. Из ежегодного национального фестиваля он вырос в международный форум, в котором принимают участие труппы со всего мира.

Сегодня фестиваль признан одним из крупнейших театральных событий Азии. Российский Государственный институт театрального искусства принял участие в нем впервые. Студенты вуза выступили с мюзиклом «Кастинг». Постановка состоит из попури известных мюзиклов.

«Было волнительно. Мы очень переживали как воспримут наш спектакль и как поймут его. Но с первого звука музыки по реакции зала мы поняли, как нас ждали и нам очень рады», – поделились впечатлениями учащиеся ГИТИСа.

После показа молодые артисты получили из рук прославленной индийской балерины Риты Гангули статуэтку, а также состоялось обсуждение спектакля со зрителями.

«Для нас это ценный опыт – побывать в совершенно полярном мире, посмотреть на то, как живут люди, и при всем при этом остаться верными своей профессии, ни в коем случае не делая скидки на различие культур России и Индии. И не смотря на языковой барьер, зритель в Дели и Рамнагаре отмечал, что все было понятно», – рассказала мастер ГИТИСа Лика Рулла.

Ещё...

Более 50 стран примут участие в 46-м ММКФ.

“Серебряный олень” в Подмосковье.

Российские программы 45-го ММКФ.

Три брата завоевали Главный приз 45-го ММКФ.

Приз “Верю!” 45-го ММКФ получила актриса Ирина Купченко

45-й ММКФ объявил программу и жюри.